您当前的位置:
首页 > 土壤管理>危废经营行政许可
云环函〔2019〕67号 云南省生态环境厅关于重庆云青环保科技有限公司危险废物跨省转移征询意见的复函

重庆市生态环境局:

  你局《关于重庆云青环保科技有限公司跨省转移危险废物征询意见的函》(渝环函〔2019〕38号)收悉。经研究,函复如下:

  一、我省宜良红狮环保科技有限公司于2017年12月19日获得我厅《关于同意宜良红狮环保科技有限公司水泥窑协同处置危险工业废物项目试运行期间经营危险废物的函》,具备处置(利用)表面处理废物(HW17,336-064-17)、染料涂料废物(HW12, 900-252-12)的能力,危险废物总经营规模10万吨/年,有效期至2019年3月31日。经研究,同意你市重庆云青环保科技有限公司将400吨表面处理废物(废水处理污泥)(HW17,336-064-17)、50吨表面处理废物(磷化渣)(HW17,336-064-17)、50吨染料涂料废物(漆渣)(HW12,900-252-12)于2019年3月31日前转移至宜良红狮环保科技有限公司处置(利用)。

  二、请你局监督重庆云青环保科技有限公司在危险废物转移过程中严格按照我厅复函的转移种类、数量、时限进行转移;严格执行《危险废物转移联单管理办法》的有关规定,填写和运行转移联单;按照国家有关危险货物运输管理的规定运输危险废物,防止危险废物流散、泄露造成环境污染事故,确保运输安全。

  三、请昆明市、宜良县环境保护局加强对宜良红狮环保科技有限公司处置(利用)危险废物的监管,督促企业在每批危险废物转移完成后,做好台账记录,并将危险废物转移联单自接受之日起2日内报送宜良县环境保护局。

  联系人:云南省生态环境厅土壤处 张 坤 姬成岗

  联系电话:0871-64141960

  地 址:云南省昆明市西山区广福路1002号

   云南省生态环境厅

   2019年1月29日

  (此件公开发布)

  抄送:昆明市环境保护局,宜良县环境保护局,省环境监察总队、固体废物管理中心,宜良红狮环保科技有限公司。

主办:云南省生态环境厅          技术支持:云南省环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图

微信

微博